Бумажные ракетные «комплексы» Киева

Чтобы вписаться в современный, быстро меняющийся оружейный рынок и учесть все его особенности, производители вооружений иногда очень сильно стараются выдавать желаемое за действительное.В связи с появлением у российских военных оперативно-тактического комплекса «Искандер» и проведением постоянных учений на полигоне Капустин Яр с применением ракетного вооружения в украинском ВПК всерьез озаботились проблемой создания аналогичного российскому ракетного комплекса для «гарантированного сдерживания».

«По большому счету то, что сейчас позиционируется как новейшие разработки, было исследовано и испробовано еще на «Точке». Нельзя заявлять о неуязвимости комплекса, если его нет в металле, если он не испытан, не изучена его работа в условиях противодействия и прочего», — поясняют военные инженеры. Ставить крест на возможностях украинских военных инженеров тем не менее рановато.

По некоторым данным, украинские инженеры решили пойти не по пути создания узкоспециализированного ракетного комплекса, а надумали создать унифицированную платформу для… пусков всего и сразу.

«Скорее всего, речь идет о платформе, с которой можно запускать сразу несколько типов ракет. От оперативно-тактической до баллистической. И с точки зрения техники это крайне трудно реализовать», — поясняет военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Даже несмотря на то, что представители украинского ВПК заявляют о зарубежном происхождении денег для финансирования разработки собственного оперативно-тактического комплекса, проблем уже на данном этапе предостаточно. Эскизы, которые можно найти в свободном доступе, свидетельствуют о том, что до конца не сформирован ни внешний облик машины, ни выбрано соответствующее шасси.

Однако даже если допустить, что КрАЗ или, например, белорусские производители смогут решить проблемы с базой комплекса, главный вопрос с повестки дня не снимается. Где сама ракета и в чем ее принципиальные отличия от ракеты 9М79 комплекса «Точка-У».



Добавить комментарий

Войти с помощью: