Германия просит оружие для Украины и усиление антироссийской пропаганды

Политики из нескольких немецких партий заявили о необходимости послать Украине оружие и усилить санкции против России на фоне ​якобы обострившейся ситуации в Донбассе.Они заявляют, что у них в наличии имеются данные, предоставленные ОБСЕ, о том, что Ополчение Донбасса нарушает минские договоренности.

Однако по словам представителей МИД ФРГ, отчет ОБСЕ не выявляет очевидного перевеса в том, что касается нарушений режима прекращения огня, в пользу той или другой стороны.

При этом в МИД обратили внимание на то, что стороны конфликта в последнее время нарушают перемирие все чаще, и заявили о необходимости срочной стабилизации ситуации. Отправку на Украину оружия, в том числе оборонительного, министр иностранных дел как возможное решение конфликта не рассматривает, отмечает FAZ.

Член ХДС и представитель Европарламента Михаэль Галер выступил за отправку на Украину оборонительного оружия и средств наблюдения.

Его партнер по партии Элмар Брок, председатель Комитета по иностранным делам в Европарламенте, также высказался за вооружение Украины — но так, чтобы «не дать России повод нарушить минские договоренности». По его словам, эти договоренности все-таки способствовали сдерживанию конфликта на востоке Украины.

Брок также заявил, что санкции против России нельзя «ни в коем случае» отменять или ослаблять.

Представитель «Зеленых» Ребекка Хармс призвала правительство ЕС «перестать утверждать», что перемирие нарушают обе стороны в равной степени. Это уравнивание ослабляет позиции реформаторов на Украине, считает она.



Добавить комментарий

Войти с помощью: