КПВВ Золотое заминировано

С обеих сторон трассы у КПВВ Золотое представители СММ ОБСЕ обнаружили противотанковые мины. Ранее обе стороны (ЛНР и Украина) заявляли о завершении работ на данном участке. Халатность или умышленное преступление против людей?
Об этом стало известно, как только миссионеры ОБСЕ запустили свой разведывательный беспилотник над участком КПВВ Золотое. Это произошло уже после того, как стороны отчитались о завершении работ по благоустройству и безопасности на данном участке.

Съемка с беспилотника ОБСЕ показала минимум 14 противотанковых мин, расположенных по обе стороны пункта пропуска (и со стороны ЛНР и со стороны подконтрольной Украине территории). Как саперы могли не заметить 14 мин и к чему могли привести такие действия в случае открытия КПВВ можно лишь догадываться…

Наблюдатели заметили шесть мин в поле за деревьями, примерно в 15 м к востоку от дороги, и восемь в двух углублениях в земле, на расстоянии около 5 м к западу от дороги. Непосредственно с проезжей части мин не видно.

«Это то же самое место, где 2 июня наблюдатели видели противотанковые мины, которые позже были извлечены. Недавно в этом районе команда СММ способствовала проведению и осуществляла мониторинг работ по разминированию в рамках подготовительных мероприятий по очистке дороги и возможного открытия нового контрольного пункта въезда-выезд»

Впрочем стоит отметить, что на данное время не известно кем были установлены мины, была ли это халатность работников по обе стороны фронта или намеренное преступление, не известно. Ведется следствие.



Добавить комментарий

Войти с помощью: