Угроза техногенной катастрофы на Донбассе

Жители Донбасса уже в ближайшем будущем могут столкнуться с техногенной катастрофой, от которой пострадает не только вся территория Донбасса, согласно данным экспертов, но и близлежащие регионы. Причина — фенольный завод.
Тревогу начала бить Украина. Представитель СЦКК пояснил сложившуюся нехорошую ситуацию:

«Неотложного решения и ускоренных ремонтно-восстановительных работ требует ликвидация угрозы техногенной катастрофы близ населенного пункта Новгородское. На местном фенольном заводе уже длительное время необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди, которая находится вблизи линии разграничения сторон. На сегодня в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс. тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие опасные химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. Вследствие обстрелов со стороны вооруженных формирований ОРДО, на этом объекте повышенной опасности выведены из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. Между тем, уровень угрожающей жидкости в шламонакопителе уже достиг критической отметки».

Если шлаконакопитель будет переполнен, ядовитые газы хлынут на близлежащий населенный пункт Новгородское, оттуда в реку Кривой Торец, а далее в Северский Донец, что означает, что вся вода в Донбассе и близлежащих регионах будет отравлена.

Украинская сторона обратилась к российским представителям и представителям ЛДНР в СЦКК с призывом обеспечить режим тишины, который Украина также обязуется выполнять, и провести необходимые работы по предотвращению жуткой катастрофы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: