Google разрабатывает новую операционную систему Fuchsia

Большинство операционных систем и программных платформ, разработанных корпорацией Google, основаны на ядре Linux. В число таких продуктов компании входят Chrome OS, Android, Chromecast. Фактически, Linux.Ядро Linux далеко не всегда является идеальной базой для специализированного ПО. Особенно это актуально для встроенных устройств с ограниченным программным обеспечением. Сейчас несколько инженеров Google работает над созданием новой операционной системы, предназначенной для таких устройств. Исходный код выкладывается в новый репозиторий с названием Fuchsia (фуксия).

После анализа содержимого оказалось, что Fuchsia базируется на (L)ittle (K)ernel и Magenta. LK — это небольшая ОС, созданная для встроенных небольших устройств. Размер ядра LK составляет от 15 до 20 КБ. Это открытое программное обеспечение, которое распространяется по лицензии MIT. Magenta используется в современных телефонах и персональных компьютерах с продвинутой конфигурацией, оснащенных гигабайтами памяти и современными процессорами. Fuchsia, насколько можно понять, является гибридной системой, построенной одновременно на основе этих двух платформ. Она поддерживает 32- и 64-битные ARM-процессоры.

Судя по всему, Fuchsia поддерживает Dart, JSON, SSL, Google GO, LLVM, Rust. Есть и специальная версия Fortune — простую программу, которая показывает псевдослучайное сообщение, впервые появившуюся в Version 7 Unix.

В Fuchsia для создания пользовательского интерфейса использован Flutter. Основной программный язык — Dart. И вершиной всего этого является Escher, поддерживающий ряд визуальных эффектов. Скорее всего, инженеры Google планируют использовать Material Design в своей новой системе.

Скорее всего создадут данную ос для IoT (интернета-вещей) так как Android и другие операционные системы для Linux избыточный и не совсем приспособленный для этих целей. Вскоре будет доступно для Raspberry (одноплатный компьютер для разработчиков).



Добавить комментарий

Войти с помощью: