Должников не выпустят из ДНР

Совет Министров ДНР обнародовал постановление, согласно которому одной из мер наказания для должников, станет запрет покидать территорию республики, где третий год идет вооруженный конфликт.
Согласно тексту документа № 7-37, государственному исполнителю предоставлено право в случае уклонения должника от выполнения обязательств, возложенных на него решением, обращаться в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника — физического лица или руководителя должника — юридического лица за пределы ДНР — до выполнения обязательств по решению.

В дополнении к Постановлению отмечено, что эти правила не действуют и исполнительный сбор не взыскивается по исполнительным документам, в которых должниками являются органы исполнительной власти (республиканские, центральные и прочие), организации, учреждения и предприятия.

Согласно пункта 1 статьи 377 Гражданско-процессуального кодекса ДНР, вопрос о временном ограничении должника — физического лица или руководителя должника — юридического лица в праве выезда за пределы при исполнении судебных решений и решений других органов решается судом по местонахождению органа государственной исполнительной службы по представлению государственного исполнителя, согласованному с начальником государственной исполнительной службы.

После соответственного решения, органы исполнительной власти ДНР передают документ в погранслужбу ДНР, которая, собственно, и не пропустит должника за пределы республики.



Добавить комментарий

Войти с помощью: