Переселенцы начнут голодовку

Временно перемещенные лица из ЛДНР на подконтрольную Украине территорию грозят, что начнут голодовку под стенами посольств Евросоюза и США.
Официально голодовка начинается с 16 октября в украинской столице — городе Киев.

Председатель Луганской правозащитной группы Наталья Целовальниченко заявляет, что переселенцев не считают за людей и попросту выгоняют на улицу целыми семьями:

«Мы обращались неоднократно к украинской власти, в Министерство временно оккупированных территорий, в Министерство юстиции, в Министерство социальной политики с требованием о создании четких механизмов и правил для компактного поселения переселенцев. Важно понимать, каким образом должно проходить взаимодействие между администрацией мест компактного поселения, переселенцами и государством. Потому статья 9 Закона Украины об обеспечении прав внутренне перемещенных лиц гарантирует переселенцам бесплатное проживание только с оплатой коммунальных услуг. Зато в тарифы, где живут переселенцы закладывают комплекс коммунальных услуг не как для обычных граждан, а по коммерческой схеме, как для юридических лиц ».

«Государство не обеспечило правовой механизм в результате сталкиваются администрация и переселенцы. Такая ситуация в большинстве общежитий или других местах, куда поселили переселенцев », – пояснила Целовальниченко.

Она добавила, что в Кабмине пообещали создать группу, которая бы решила эти проблемы переселенцев.

«После того, как мы использовали весь ресурс обращений, после того, как нам пообещали и не создали рабочую группу в Кабмине, мы сделали вывод, что власть сейчас, пользуясь ситуацией, получает деньги от международных доноров. В частности США и ЕС. При этом, куда эти деньги идут – не понятно. Люди остались на произвол судьбы », – сказала Целовальниченко.

«Шесть человек именно с Кустанайской присоединятся к голодовке. Они практически все больные хроническими болезнями. Не буду озвучивать болезни тех, кто согласился голодать, я скажу о себе. У меня диабет второго типа. Мне нельзя не есть больше, чем 4часа – снижается уровень сахара», – сказал представитель Луганской правозащитной группы Сергей Стулов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: