Путин разрешил военным принимать участие в международных конфликтах

Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы», согласно которому иностранцам, служащим в вооруженных силах Российской Федерации теперь можно будет официально принимать участие в международных операциях, в том числе в АТО.
Об этом сказано на сайте правовой информации России.

Согласно тексту Указа, все иностранные военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации теперь смогут на добровольной основе подавать документы на участие в международных операциях, антитеррористических операциях, заданиях по поддержке мира за пределами РФ.

Кроме того, в документе, размещенном на официальном портале правовой информации , говорится, что с военнослужащими-призывниками не ранее, чем за один месяц до окончания службы, может быть заключен контракт на один год. Речь идет о срочниках, пожелавших продолжить службу в период чрезвычайных обстоятельств, либо для участия в миротворческих или антитеррористических операциях за пределами страны, либо для участия в походах кораблей. Также согласно указу, контракт о прохождении военной службы на срок до одного года может быть заключен с запасником.

Данный Указ политики других стран уже назвали «легализацией наемничества».

Фактически новые изменения в законе действительно являются первой попыткой к легализации нахождения российской армии за пределами Российской Федерации.



Добавить комментарий

Войти с помощью: