Донбасс возвращается домой

Благотворительный фонд «Право на защиту» обнародовал свой доклад, который проводился на протяжение полугода. Согласно полученным данным, все больше переселенцев возвращаются домой в ЛДНР — уже сейчас количество вернувшихся приближается к отметке 50%. Рассказываем почему.
Весной текущего года БФ «Право на защиту» запустили проект, который называется «Пересечение линии столкновения через контрольные пункты въезда-выезда». Целью проекта было узнать численность переселенцев из ЛДНР в подконтрольную Украине территорию, сколько людей вернулись назад домой и почему.

Собранные данные ошеломляют: летом из подконтрольной Украине территории выехали в неподконтрольные ЛНР и ДНР или выехали из страны на постоянное жительство 46% всех переселенцев.

Эксперты пытались понять почему.

В первую очередь, люди начали возвращаться потому что в Украине им не было где жить. Привыкнув жить в собственном жилье, жители Донбасса так и не смогли принять тот факт, что государство не будет им помогать даже недвижимостью, а съемное жилье для многих стало не по карману из-за желания владельцев недвижимости максимально наживиться на переселенцах, которым некуда идти.

Примерно 66% переселенцев арендуют жилье, а 22% живут у своих родственников. Еще 6% ВПЛ живет в коллективных центрах и 3% в общежитиях, сообщает комитет ООН по вопросам миграции и гуманитарной политике.

«В 46 коллективных центрах Украины, в 35% были случаи выселения переселенцев, а еще 43% переселенцев отметили, что за время пребывания в центре их состояние здоровья ухудшилось. Кроме того, из-за отсутствия договора с владельцами зданий коллективных центров от переселенцев часто требуют оплачивать завышенные счета за коммунальные услуги под угрозой выселения. Правительство брало на себя обязательства предлагать бесплатное жилье для переселенцев при условии, что они будут оплачивать коммунальные услуги. Но на практике это вынуждены делать местные органы власти, которые часто ссылаются на отсутствие доступного жилья. В результате этого переселенцам или не предлагают жилье, или выселяют их…», — говорится в докладе ООН.

Второй основной причиной стала невозможность обзавестись стабильной оплачиваемой работой: согласно данным МОМ (Международная организация по миграции), 73% переселенцев имеют только сезонную работу. Большая часть людей работает в строительстве и обслуживании.

По данным МОМ, 94% возвратившихся на неконтролируемую территорию живут в собственных уцелевших квартирах и домах, хоть и в большинстве случаев не имеют работы и в ЛДНР, либо зарабатывают слишком мало, чтоб этого хватало для обеспечения жизни и семьи.

«Многие выбрали Украину, пытались зацепиться настолько, насколько было возможно, но не смогли вытянуть материально. Поэтому им пришлось вернуться. У многих переселенцев арендная плата отнимает львиную долю заработка семьи. Если еще в течении первого года можно было оправдать чиновников, что им нужно было время для разработки стратегии, то спустя 3,5 года это уже системное безответственное отношение к каждому украинцу. При этом, когда люди возвращаются из-за финансовых трудностей и чувствуют, что государство им не помогает – это уже отрицательная горизонтальная связь, которая будет укреплять жителей ОРДЛО в своем представлении о том, что они живут там, где нужно», – заявила глава Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев Оксана Ермишина.



Добавить комментарий

Войти с помощью: