Миротворческая миссия ООН вернет суверенитет Украине

Спецпредставитель США Курт Волкер перед встречей с советником президента Владимира Путина Владиславом Сурковым, заявил журналистам, что миротворческая миссия ООН на Донбассе вернет Украине суверенитет и территориальную целостность.По словам Волкера, Минские соглашения для США являются приоритетными, и правительство Белого Дома уверено, что ввод миротворческого контингента положительно повлияет и на возвращение территорий Украине и на защиту русскоговорящего населения Донбасса, и на безопасность в регионе в целом.

«Позиция США заключается в том, чтобы Минские соглашения были выполнены, а не отвергнуты», — говорит Волкер.

«Один из вопросов, который Россия постоянно поднимает в ходе дискуссий, — это необходимость обеспечить безопасность русскоязычного населения в зоне конфликта. С этим мы тоже согласны. Проблема в том, что единственное место в Украине, где русскоязычное население подвергается опасности, — это там, где находятся российские войска», — заявил Волкер, проигнорировав новый закон Украины «Об образовании», согласно которому обучение, общение в общественных местах в Украине может происходить только на государственном украинском языке, что само по себе ущемляет права русскоязычного населения.

«Россия слишком далеко зашла с военным присутствием на Украине, установлением контроля над ее территориями», — заявил он, акцентировав внимание на том, что это преграда для восстановления отношений между США и РФ.

«То же самое президент Трамп объяснял президенту Путину на саммите большой двадцатки в Гамбурге в прошлом июле», — сказал он.

Четкое выполнение Минских соглашений и возврат суверенитета Украине непременно приведет к ослаблению санкций против России и последующем снятии их, уверен Волкер.

«Нынешние санкции прочно увязаны с минскими соглашениями и нацелены на то, чтобы Россия обеспечила восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины», — добавил он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: