Пенсионная реформа: что ожидать Донбассу?

Закон о пенсионной реформе в Украине подписан главой Верховной Рады Украины и передан на подпись президенту Порошенко. Объясняем что изменится для пенсионеров с неподконтрольной Украине территории.Согласно данным сайта Парламента, от Блока Петра Порошенко за реформу проголосовали 122 человека, от Народного фронта — 75, Оппозиционного блока — 0, от Самопомощи — 14, Радикальной партии Олега Ляшко — 17, Батькивщины — 0, от Воли народа — 15, Возрождения — 22, внефракционных — 23.

Новая реформа включит в себя повышение пенсионных выплат населению, автоматическую индексацию с 2019 года и выплата пенсий людям, не имеющим рабочего стажа. Отменяется уменьшение размера пенсий для 104 тыс. украинок, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет.

Для неподконтрольных территорий закон предусматривает «срок давности» пенсионной выплаты, который составляет теперь три года, что означает, что пенсионер, обратившийся в украинские инстанции за выплатой пенсии, может получить выплату (долг по пенсионной выплате, который не получил пенсионер ранее) не более чем за три года.

Таким образом, чем дольше пенсионер, проживающий за линией разграничений, не выезжает на подконтрольную территорию, не регистрируется как ВПЛ (по закону это обязательное условие) и не заявляет свои права на пенсию, тем больше ворует Пенсионный фонд.

Советник по вопросам внутренне перемещенных лиц Министерства социальной политики Украины Ирина Лоюк пояснила ситуацию для неподконтрольных территорий, вызванную подписанием нового закона.

Предлагается отменить подавать бумажные документы при оформлении пенсии, если ты не являешься внутренне перемещенным лицом, что актуально для жителей неподконтрольных территорий.

Предусмотрена выплата пенсии за весь срок ее неполучения.

Возможность жителей временно неподконтрольных украинской власти территорий получать свои пенсионные выплаты.

«Им назначена пенсия, им должна быть насчитана пенсия. Они должны ее получать», – подчеркнула советник.

Законопроект № 6692 не привязывает процесс получения пенсии к статусу внутренне перемещенного лица, соответственно, отменяются проверки на дому (верификации). «И тогда человеку не нужно переезжать сюда, регистрироваться как ВПЛ и, скажем так, обманывать государство, претворяясь переселенцем. Это упрощает работу как управлений труда и соцзащиты, так саму процедуру, и следовательно – жизнь людей (как переселенцев, так и жителей неподконтрольной территории). Потому что без привязки к справке ВПЛ обманывать государство им не нужно», – сказала Ирина Лоюк.

«Ему оформят пенсионное дело на основании электронных документов, которые есть о человеке в Пенсионном фонде. Потому что многие бумажные дела остались на неподконтрольной территории, а электронный вариант упрощает эту процедуру. Затем человек открывает счет в Ощадбанке, и затем получает пенсию в любом отделении банка, в котором ему будет удобно», – уточнила советник.

Министерство социальной политики до сих пор не может добиться от Пенсионного фонда Украины ответа на вопрос – идут ли начисления пенсий жителям неподконтрольных территорий, которые не выезжали на подконтрольную часть для переоформления выплат или которые не прошли проверки как переселенцы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: