Сербия против ДНР

Сербия осуждает своих граждан, которые воюют на стороне ЛНР и ДНР против правительственных войск. Правительство и правоохранители всячески пытаются затруднить жизнь семье воюющего в ДНР серба, мотивируя это тем, что он «работает против своего государства».Речь идет о сыне известного снайпера Деяна Берича (позывной Деки) из Сербии, который воюет на Донбассе с 2014 года. Его сына не принимают на учебу в Сербии из-за того, что отец воюет в ДНР.

Сейчас Берич находится на лечении в России после ранения, полученного в августе 2017 года на Донбассе, но планирует вернуться в зону боевых действий. До прибытия на Донбасс он воевал в 90-х годах в Югославии, потом 11 лет занимался бизнесом, в 2012 году переехал в Россию, где работал прорабом в Сочи. В Сербии у него осталась жена, с которой он развелся, и 19-летний сын Мики.

«Сейчас Мики изучает IT-технологии в частном университете. Он хотел поступить в государственный университет, но его не приняли. Напрямую сказали, что твой отец работает против нашего государства. И он пошел в коммерческий вуз», – говорит Берич.

«Когда-то он думал идти в армию. Но потом у моей семьи возникли проблемы: приходила полиция с обысками ночью, искала меня. Хотя мы были уже в разводе и в Сербии у меня нет имущества. После этого я публично объявил, что нахожусь на Донбассе, а сын разочаровался в армии», — говорит Деки.

По словам серба, правоохранители, не смотря на тот факт, что у самого Деки нет никакого имущества в Сербии, регулярно навещают с обысками дом его бывшей жены и их общего сына.

Стоит отметить, что в ЛДНР воюют много сербов, и большинство из них теперь имеет проблемы с законом на Родине, им вменяют наемничество и незаконное участие в вооруженных группировках.



Добавить комментарий

Войти с помощью: