Законопроект «о реинтеграции Донбасса» зарегистрирован в ВРУ

Сегодня в Верховной Раде Украины был зарегистрирован и окончательно утвержден текст законопроекта именуемого в народе как закон «о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса».Сегодня, 4 сентября в Верховной Раде Украины зарегистрирован и утвержден окончательный текст законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями»

Оба проекта законов были зарегистрированы сегодня в Верховной Раде.

Проект закона №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях авторства президента Петра Порошенко.

В частности, введены термины для «временно оккупированных территорий» — это Луганская и Донецкая области и Крым. Россия в законопроекте официально названа оккупантом, которая оккупировала украинские территории. В термин «вооруженные силы Российской Федерации» вошли регулярные и иррегулярные, добровольческие, наемнические и другие вооруженные группы.

«Оккупационная администрация» — это все чиновники и госслужащие неподконтрольных территорий.

Отдельным пунктом закона Украина утвердила свои права на природные ископаемые и другое сырье, находящееся на неподконтрольной территории.

В законе также указано, что граждане Украины, проживающие на территории ЛНР и ДНР остаются гражданами Украины и никто не может их лишить этого права.

Согласно закона на территории ЛНР и ДНР запрещены любые голосования и референдумы, а также назначения глав до полного освобождения территорий.

Все документы, имущественно-правовые отношения, в том числе на имущество, зарегистрированные органами ЛНР и ДНР являются никчемными.

Согласно законопроекта, Российская Федерация, как «страна-оккупант», учитывая IV Гаагскую Конвенцию, обязана обеспечивать безопасность местных жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса и Крыма, обеспечить жителей продуктами питания, медикаментами, жильем, одеждой и всеми остальными необходимыми для жизни вещами. Все ограничения свободы, пытки, задержания, произведенные на территории неподконтрольной Украине в отношении местных жителей и\или жителей подконтрольной Украине территории, являются незаконными и Российская Федерация будет нести ответственность за это в полной мере перед мировым сообществом. Возместить все убытки, нанесенные «вооруженными силами Российской Федерации».

Полный текст законопроекта доступен тут



Добавить комментарий

Войти с помощью: