Недвижимость за долги

В ДНР начнут изымать имущество в фонд республики у должников по коммунальным услугам и выехавших на безопасные территории людей.Соответственное постановление опубликовано на официальном сайте Совмина.

Согласно постановлению совета министров ДНР от 31.05.2016 «Об утверждении Временного порядка об исполнительном производстве ДНР» забрать квартиру, дом, земельный участок, другое недвижимое имущество могут в случае отсутствия у должника достаточных денежных средств или движимого имущества. При этом в первую очередь заберут отдельный от дома земельный участок или другое помещение. Квартиру, в которой фактически проживает должник, могут забрать лишь в последнюю очередь.

Также описаны случаи обращения в суд, процедуру которых пояснил местный юрист.

«В случае если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 24 тыс. руб. обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не осуществляется. В таком случае государственный исполнитель обязан принять все меры для исполнения решения за счет другого имущества должника», – говорится в ст.51 п. 7. постановления совета министров ДНР от 31.05.2016.

При этом со дня получения «постановления об открытии исполнительного производства» должнику предоставляется право добровольно исполнить решение суда в течение 7-ми дней и погасить задолженность. Иначе будет начато принудительное исполнение, что повлечет за собой дополнительные расходы в виде сбора в размере 10% от суммы задолженности по решению суда.

Неплательщик имеет право обратиться в суд ДНР с заявлением об отсрочке или рассрочке оплаты долга с указанием уважительных причин.

«Отсутствие денежных средств для оплаты может стать основанием лишь для временной рассрочки или отсрочки исполнения решения, но никак не для отмены данного решения», – поясняет юрист юридической фирмы ДНР.

В первую очередь взыскание может быть обращено на объекты меньшей степени значимости, чем само жилое помещение.

«Должник имеет право предложить виды имущества или предметы, на которые необходимо в первую очередь обратить взыскание. Очередность взыскания на денежные средства и имущество должника окончательно определяется государственным исполнителем», – уточнили в юридической компании.



Добавить комментарий

Войти с помощью: