Российские миротворцы на Донбассе: быть или не быть?

Россия не сможет принять участие в миротворческой миссии на Донбассе, ввиду того, что является участником конфликта, а также участником разрешения конфликта в Нормандском формате и формате США-Россия.Об этом было известно давно, но сегодня напомнил президент Украины Петр Порошенко, заявив, что помимо прочего, для Украины Россия еще и страна-агрессор, что исключает возможность участия российской армии в миротворческой миссии на территории ДНР и ЛНР.

«Абсолютно невозможно, чтобы Россия участвовала в миротворческой миссии, потому что, помимо прочего, Россия является стороной в конфликте… Россия − это агрессор. У нас не может быть переговоров», − отметил Порошенко, отметив, что российский миротворческий контингент заменит Канада.

Впрочем, Россия все еще может воспользоваться правом вето, если ситуация все-таки развернется в сторону ввода миротворцев на Донбасс без присутствия российских представителей. Однако ситуацию это не решит, так как право вето лишь отсрочит решение о вводе миротворческого контингента.

По словам украинского президента, если РФ наложит вето на решение Совбеза ООН о введении миротворческих сил в Украину, Киев обратится в Международный суд ООН.

Ожидается, что если решение по вводу миротворческого контингента все же будет принято в ООН, в качестве миротворцев будут выступать армии Азии, Ближнего Востока, европейских стран.



Добавить комментарий

Войти с помощью: