У ВСУ опять испарилась военная техника

Миссия ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 59 единиц тяжелой военной техники ВСУ. Разведкой ДНР в это время было замечено передвижение украинской военной техники.Об этом со ссылкой на отчет мониторинговой миссии ОБСЕ, рассказал Эдуард Басурин.

«Так, противник переместил 25 танков, две САУ «Гвоздика» калибра 122 мм, шесть САУ «Гиацинт-Б» калибра 152 мм и семь гаубиц «Д-30» калибра 122 мм. Также отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах миссии ОБСЕ: 122-мм САУ «Гвоздика» — 6 единиц, 100 мм МТ-12 «Рапира» — 6 единиц, РСЗО «Град» — 4 единицы и 2А65 «Мста-Б» — 3 единицы. Всего за прошедшую неделю установлено отсутствие 59 единиц тяжелого вооружения ВСУ«, — рассказал свою версию представитель ДНР.

«В неподконтрольных правительству районах на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 10 сентября обнаружено 27 самоходных гаубиц к юго-востоку от с. Терновое, по состоянию на 11 сентября — 17 буксируемых гаубиц к юго-востоку от пгт Бугаевка и 6 буксируемых гаубиц недалеко от пос. Шимшиновка, размещенных там в нарушение соответствующих линий отвода. 13 сентября наблюдатели видели 4 реактивные системы залпового огня в здании к западу от пгт Новоамвросиевско.

Мужчина в одежде военного типа отказал наблюдателям в доступе к отдельным частям здания, ссылаясь на распоряжение не пропускать сотрудников СММ в любые другие помещения в здании, кроме участка вблизи РСЗО.

За пределами соответствующих линий отвода, но вне выделенных мест хранения в неподконтрольных правительству районах на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 10 сентября обнаружено 25 танков к юго-востоку от Тернового и 40 танков к западу от с. Мануйловка, а по состоянию на 11 сентября — 24 танка и 6 зенитных ракетных комплексов к юго-востоку от Бугаевки, 12 минометов 120 мм, 6 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», 100 мм и 30 танков возле пос. Мирное, а также 31 танк возле с. Круглик и 17 танков возле Шимшиновки. 12 сентября наблюдатели видели 3 танка Т-64, стоявших вблизи Мирного, а 13 сентября —5 неподвижных танков Т-64 в этом же районе.», — написали представители миссии в своем отчете, вскользь упомянув о пропаже 59 единиц военной техники с мест хранения на территории, подконтрольной Украине.



Добавить комментарий

Войти с помощью: