Беби-боксы останутся в России

Госдума отклонила законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов в России, мотивируя свое решение недостаточным пояснением терминов в законопроекте.Автором законопроекта стала сенатор Елена Мизулина, которая предложила запретить использование так называемых беби-боксов на территории Российской Федерации, а также накладывать штраф за установку беби-боксов в размере от 1 до 5 миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

В пояснительной записке к законопроекту Мизулина отметила, что наличие беби-боксов влечет рост числа отказов от новорожденных. Кроме того, по ее мнению, беби-боксы значительно повышают риск торговли детьми.

Однако Государственная Дума РФ сочла законопроект недостаточно понятным и отклонила его.

«В законопроекте не ясно, что будет пониматься под «специализированными местами для анонимного оставления ребенка» и «специализированными местами для оставления ребенка после его рождения». Такие понятия в законодательстве Российской Федерации отсутствуют, при этом законопроект их смысл не раскрывает», — сказано в постановлении Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, который и предложил отклонить Законопроект о запрете беби-боксов.

Параллельно с этим, в Госдуму направлен законопроект авторства Вадима Тюльпанова, который предлагает узаконить беби-боксы по всей стране, чтобы родители имели возможность анонимно отказаться от ребенка.



Добавить комментарий

Войти с помощью: