Режим АТО в Донбассе отменен не будет — Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя недавнее заявление секретаря СНБО Турчинова о прекращении формата АТО и переводе его в официальные полномасштабные действия, заявил, что если отменить режим «АТО» в Донбассе, это сделает страну беззащитной.По мнению Порошенко режим «АТО» является единственным приемлемым и безопасным решением конфликта на Донбассе.

«Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии — оставим Украину беззащитной», — подчеркнул Порошенко.

Также украинский президент заявил, что дал приказ на подготовку Закона «О реинтеграции Донбасса», в котором будет четко прописан механизм возвращения неподконтрольной территории Донбасса в Украину.

«По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса. Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима», — добавил Порошенко.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов призвал завершить изживший себя за три года режим АТО и перейти к полномасштабной войне, включая механизм официального объявления войны «стране-агрессору»



Добавить комментарий

Войти с помощью: