НАТО входит в коалицию против ИГИЛ

Сегодня НАТО войдет в коалицию против запрещенной в России организации ИГИЛ. Об этом сообщил Генсек.На сегодняшней встрече лидеров стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе будет объявлено о присоединении НАТО к международной антитеррористической кампании против террористической ячейки «ИГИЛ«.

«Сегодня мы решим вопрос расширения нашей поддержки коалиции (против ИГИЛ)», — сказал он.

Генсек Альянса уточнил, что речь идет об увеличении потока обмена разведданными, выделении большего числа самолетов и затраченного времени по программе AWACS — системе дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также обеспечении дозаправок боевой авиации в воздухе.

Решение НАТО об объединении усилий с коалицией не означает прямого военного участия блока в боях с террористами, сказал Столтенберг.

«Подготовка местных сил (безопасности) — один из лучших инструментов в борьбе с терроризмом. Мы уже тренируем иракские силы», — подчеркнул он.

В брюссельской штаб-квартире будет создан новый разведывательно-контртеррористический центр. Будет рассмотрен вопрос о назначении координатора по антитеррористическим усилиям НАТО.

«Сегодня мы, все 28 союзников, согласимся на членство НАТО в коалиции. Это будет мощное политическое послание о приверженности НАТО борьбе с терроризмом. И это укрепит координацию в коалиции. Ставки высоки. Это вопрос нашей безопасности в мире всё большей неопределенности», — подытожил генсек блока.



Добавить комментарий

Войти с помощью: