Черногорию приняли в НАТО

Почти единогласно Сенат одобрил протокол о предоставлении Черногории полноправного членства в НАТО.Ою этом сообщает Regnum.

Теперь документ будет отправлен в Белый дом на подпись президенту США Дональду Трампу.

Против ратификации протокола голосовали сенаторы от Республиканской партии Рэнд Пол и Майк Ли. В частности, Пол в ходе дебатов заявлял, что не видит смысла «заставлять американских налогоплательщиков брать на себя риск за такую маленькую страну». По мнению сенатора, предоставление членства Черногории, вооружённые силы которой насчитывают всего 2 тысячи человек, ничего не даст альянсу и лишь «добавит ещё одну страну к фургону НАТО».

Отметим, что ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон направил письмо в Сенат, в котором призвал ратифицировать документ, отметив, что членство Черногории в НАТО «полностью отвечает основным интересам США». Присоединение балканской страны к военному блоку, по его словам, также будет способствовать «большей интеграции, активизации демократических реформ и укреплению безопасности и стабильности» во всём Балканском регионе.

Саму Черногорию перспектива вступления в Североатлантический альянс расколола на 2 части. Уже несколько лет по всей стране проходят митинги и акции протеста против НАТО.



Добавить комментарий

Войти с помощью: