США обвинили Россию в связи с Талибаном

Американский генерал, верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапарротти заявил о том, что Россия наращивает сотрудничество с талибами в Афганистане.Об этом сообщает Коммерсант.

«Я наблюдал в последнее время увеличенное влияние России с точки зрения сотрудничества и, возможно, даже снабжения Талибана»,— говорит он. При этом он не уточнил, какого вида поставки осуществлялись.

Ранее сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн обвинил Россию в поддержке радикального движения «Талибан» в Афганистане с целью помешать США в урегулировании конфликта. В российском МИД заявляли, что Москва осуществляет контакты с талибами в Афганистане с целью обеспечения безопасности российских граждан, а также, чтобы побудить это движение присоединиться к диалогу по примирению.

В феврале глава МИД Афганистана Салахуддин Раббани посетил с визитом Москву, проведя переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Главным итогом встречи стало приглашение представителей Кабула к участию в инициированном Москвой втором раунде консультаций по афганскому урегулированию.



Добавить комментарий

Войти с помощью: