Попавших под санкции Запада освобождают от налогов

Госдума РФ приняла закон во втором чтении об освобождении от налогового обложения лиц, попавших под санкции.Об этом сообщает РБК со ссылкой на Госдуму РФ.

Во втором чтении Государственная Дума России приняла поправки к законодательству об освобождении лиц, попавших под санкции Запада от налогов, в связи с потерей доходов.

Нерезиденты РФ платят НДФЛ только с доходов, полученных в России (по ставке 30%), но не с зарубежных доходов. А резиденты должны в общем случае платить налог как с российских, так и с иностранных доходов по стандартной ставке 13%.

Поправка лишь предлагает участникам санкционных списков в течение всего срока действия санкций подать заявление в налоговую службу о том, резидентом какой страны они являются, настаивает Макаров. «Это позволит государству защитить своих граждан», — утверждает депутат. Как именно отказ участников санкционных списков от российского резидентства поможет России защитить их, Макаров не пояснил. Но обещал, что созданный им механизм может быть задействован «в случае немотивированного политического наезда на нашу страну».

Противников своей поправки депутат думы Макаров назвал «разжигателями вражды в стране» и » нелюбитялями Родины».

Среди более 150 россиян, попавших под персональные санкции ЕС и США, есть бизнесмены, которые платили налоги в других странах.

По словам Макарова, данный закон призван уберечь внутренний бизнес от немотивированного политического наезда на нашу страну.

Перечень государств, их объединений, союзов и учреждений, чьи санкции дадут россиянам право освободиться от статуса налогового резидента России, должно будет составить правительство России, сказано в тексте поправки Макарова. Таким лицам нужно будет подать заявление в Федеральную налоговую службу, подтвердив свое зарубежное налоговое резидентство специальным сертификатом, выданным налоговиками иностранных государств. Закону предлагается придать обратную силу: на освобождение от статуса налоговых резидентов России смогут претендовать лица, подпавшие под санкции, начиная с 1 января 2014 года.



Добавить комментарий

Войти с помощью: