Украина не обращалась к России за помощью в связи с недостачей угля

Украина официально не обращалась к России за помощью после продления ЧС в стране еще на месяц из-за катастрофической нехватки угля.Об этом сообщил на пресс-конференции с журналистами министр энергетики РФ Александр Новак.

«Официальных обращений не было», — ответил он на соответствующий вопрос.

Правительство Украины ранее приняло решение продлить срок действия временных чрезвычайных мер на энергетическом рынке еще на месяц.

Кабинет министров Украины 17 февраля ввел чрезвычайное положение по энергетике из-за проблем с поставками угля вследствие блокирования «штабом блокады торговли с оккупантами» и депутатов железнодорожных участков в направлении Донбасса. Как сообщал врио директора НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, тепловые электростанции Украины с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме страны сократили потребление углей антрацитовой группы вдвое.

Как сообщал ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, распоряжение о чрезвычайных мерах в энергетике предусматривает снижение минимум на 500 МВт «горячего» резерва энергомощностей ТЭС, который необходим на случай внеплановой остановки атомных энергоблоков.

Однако несколько дней назад стало известно, что Украина начала закупать уголь марки «А», который добывают в ЛДНР, у России.



Добавить комментарий

Войти с помощью: