Блокадников допрашивают, а Рада требует им дать свободу

В Украине были задержаны около 40 человек, которые являются участниками блокады. Депутаты ВРУ требуют немедленного их освобождения, на Майдане собрались люди чтобы отстоять блокадников.В Кривом Торце правоохранителями Украины были задержаны активисты — участники блокады торговли на крови.

Напомним, их задержали за хранение зарегистрированного оружия, которое у них и изъяли, самих блокадников задержали еще днем.

Начались допросы задержанных, коих около 40 человек.

Как сообщает Интерфакс с места события, на центральной площади столицы собралось несколько сотен человек. Они возмущены действиями силовиков по отношению к участникам блокады в Донбассе. Требуют от власти освободить задержанных и прекратить торговлю с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса.

Перед собравшимися выступали активисты, общественные деятели и лидеры некоторых политических сил.

Один из выступавших призвал собравшихся прийти на Майдан во вторник вечером, если власть никак не отреагирует на требования митингующих.

При этом часть митингующих после завершения митинга на Майдане двинулась в направлении правительственного квартала.

Тем временем в Верховной Раде Украины выдвигают требования самой честной и некоррупционной правоохранительной системе:

Фракция «Самопомич» в Верховной раде Украины требует освободить всех участников блокады торговли в Донбассе, задержанных на Торецком редуте (в районе станции «Кривой Торец»), а также настаивает на отставке главы МВД и руководителя Антитеррористического центра СБУ.

«Фракция «Самопомич» предостерегает МВД и Антитеррористический центр СБУ от дальнейших провокаций силового противостояния внутри страны. Фракция «Самопомич» требует освобождения задержанных людей и отставки министра МВД Авакова и руководителя АТЦ СБУ Маликова за применение силы против ветеранов АТО«, — говорится в заявлении «Самопомочи», распространенном в понедельник вечером.



Добавить комментарий

Войти с помощью: