Литва готовит импичмент депутату за связь с Россией

В Литве собирают подписи для импичмента депутату за «связи» с «Росатомом».Об этом сообщает агентство Regnum .

По инициативе парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы сегодня, 13 марта, начался сбор подписей парламентариев для создания временной комиссии Сейма, которая решала бы вопросы, касающиеся возможных угроз для национальной безопасности. Консерваторы назвали это первым шагом на пути к вотуму недоверия в отношении Миндаугаса Бастиса, которого Департамент государственной безопасности Литвы обвиняет в связях с российской госкорпорацией «Росатом».

«Комиссия должна была бы выяснить, не действовал ли против интересов Литвы член Сейма, бывший вице-спикер парламента социал-демократ Миндаугас Бастис, поддерживая тесные связи с представителями российской государственной энергетической компании «Росатом», которая в Калининграде начала строить Балтийскую АЭС и строит возле Островца Белорусскую АЭС. Комиссия также должна была бы выяснить, не вызывают ли тесные связи Бастиса с бывшими и нынешними сотрудниками ФСБ, приближенными к Кремлю журналистами, бывшими и нынешними представителями преступного мира угрозу для национальной безопасности Литвы», — объясняют консерваторы.

Комиссия также должна будет установить, какой возможный вред Бастис нанес интересам Литвы, выступая посредником представителей государственных предприятий России. Председатель «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы, староста фракции Габриэлюс Ландсбергис подчеркивает, что члены Сейма присягают на верность Литве, берут на себя обязательство всеми силами укреплять независимость Литвы, честно служить Родине, демократии, благополучию жителей.

«Комиссии пришлось бы выяснить, не действовал ли бывший вице-спикер Сейма, влиятельный социал-демократ Бастис против Литвы и ее интересов. После того, как ДГБ представил вывод о том, что Бастис не может работать с секретной информацией, и в общественном пространстве послышались высказывания, что ДГБ скопил еще больше не подлежащей обнародованию информации об этом и других членах Сейма прошлого срока полномочий, мы считаем, что самым правильным было бы идти по такому же пути, как в случае с отстраненным от должности Роландасом Паксасом», — утверждал Ландсбергис.



Добавить комментарий

Войти с помощью: