Болгария тратит рекордную сумму на истребители

Небольшое по территории государство Евросоюза в 2017 году приняло решение повысить свой военный бюджет в 5, 6 раз, прикупив истребителей на 714 миллионов американских долларов.Болгария приобретает сверх нужного количества техники в этом году под предлогом обеспечения безопасности от «агрессии извне», болгарские парламентарии и МИД обороны не уточняют от кого именно планируют обороняться.

Об этом сообщает Regnum.

Из Италии, Швеции и Португалии поступили предложения о поставке восьми новых или подержанных истребителей, которые должны заменить истребители МиГ-29.

Специальная рабочая группа рассмотрит предложения и определит истребители, соответствующие условиям закупки.

Швеция предлагает приобрести новый многоцелевой истребитель Сааб JAS 39 «Грипен». Также будет рассмотрено португальское предложение о поставке подержанных самолетов F-16 американского производства. Италия предлагает покупку истребителей Eurofighter Typhoon.

Напомним, в июне 2016 года парламент Болгарии одобрил покупку восемь новых или подержанных истребителей. Поставки самолетов должны начаться в период между 2018—2020 годами.

Стоит отметить, что Болгария в 2017 году значительно превысила свой оборонный бюджет по сравнению с предыдущими годами. В бюджет на 2017 год в Болгарии введена графа » внешняя агрессия», однако, на сколько известно, на Болгарию никто не нападал и никаких внешнеполитических конфликтов в государстве за последние пару десятков лет не было.



Добавить комментарий

Войти с помощью: