На Украине началась приватизация государственной границы

Первые 5 км государственной границы приватизировали на Украине, приватизация в частные руки прошла в Закарпатской области на границе с Венгрией.Частники, получившие по куску лакомой земли стали обеспечивать трафик людей и товаров в Евросоюз, без всяких формальностей вроде Погранслужбы Украины.

Евросоюз начинается через 20 метров от забора частного куска земли в нейтральной зоне. Раздача в частные руки нейтральной полосы произошла здесь в 2014-2015 годах, тогда решение о передаче в частные руки нейтральной полосы под сельское хозяйство приняли чиновники, однако все куски земли обложены высоким забором, и по словам местных жителей и все той же Погранслужбы Украины никакого сельского хозяйства тут не велось.

“Это не наш забор – это забор частных предпринимателей. Тянется к 4-5 километров. Сначала говорили, что частная собственность, не хотели запускать”, – рассказал на камеру пограничник. «Эти земли выдавали для сельскохозяйственных работ. Но здесь никто ничего не выращивает», — утверждает пограничник.

Вместо этого предприниматели устроили частный границу: установили сторожевые будки с круглосуточным дежурством, даже обзорная башня есть. Через частные границы проходят потоки контрабанды, и, если постараться, можно найти отрезок границы, с меньшей пошлиной.

“Они наблюдают за пограничным нарядом с вышек, они обеспечены в техническом отношении не хуже, чем мы, у них есть тепловизоры, приборы ночного видения и автомобили высокой проходимости”, – говорит пресс-секретарь Мукачевского пограничного отряда Леся Федорова.

По словам Закарпатского Госгеокадастра заявляют, что пограничники должны были подать прошение на эту землю, а так как они не подали, то и земля так сказать «ничья».

Однако пограничники возмущены таким заявлением:

“Указанные земельные участки в соответствии с законом Украины “О землях обороны” относятся к землям обороны и не могут находиться в частной собственности могут находиться исключительно в государственной собственности”, – заявил помощник начальника Мукачевского пограничного отряда Игорь Битков.



Добавить комментарий

Войти с помощью: