Донецкий металлургический завод остановился из-за блокады

Донецкий металлургический завод полностью остановился из-за блокады, которую организовали украинские активисты.Сегодня ДМЗ, который входит в группу «Донецксталь», остановил работу единственной доменной печи в связи с отсутствием железорудного сырья вследствие блокады железной дороги и прекращением поставок сырья.

«Причина остановки — нехватка именно железорудного сырья. Кокс поставлялся с Макеевского КХЗ, проблем с ним не было», — сообщает представитель предприятия Интерфаксу.

В свою очередь, глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в своем фейсбуке рассказал о потерях горно-металлургического комплекса Украины.

«Не хочется, чтобы у читателей этой новости (24 февраля сообщалось, что инвесткомпания Dragon Capital пересмотрела уровень потенциальных месячных убытков холдинга «Метинвест» в связи с остановкой находящихся на НКТ Енакиевского метзавода и ПАО «Краснодонуголь» из-за блокады до $6-10 млн с прогнозируемых ранее $30 млн — ИФ) появился определенный оптимизм по поводу того, что ситуация с блокадой не наносит значительного вреда экономике. Мол, потери не столь большие и с блокадой «можно жить». Это не так», — констатировал Беленький.

В группу «Донецксталь» также входят ЧАО «Донецксталь» — металлургический завод», АО «Ясиновский коксохимический завод», АО «Макеевский коксохимический завод», АО «Шахтоуправление «Покровское» (ранее — «Красноармейская-Западная №1») и другие предприятия, которые также могут прекратить работу в ближайшее время.



Добавить комментарий

Войти с помощью: