В Харьковсих вузах началась «борьба с сепаратизмом»

В Харькове состоялся Совет ректоров высших учебных заведений Харьковской области, в ходе которого в очередной раз была провозглашена борьба с «сепаратизмом» в вузах региона.Председатель Харьковской областной государственной администрации (ХОГА) Юлия Светличная отметила и важность проведения в регионе работы по противодействию «проявлениям сепаратизма» и «антигосударственным заявлениям», сообщает пресс-служба ХОГА.

«К сожалению, в высших учебных заведениях Харьковщины нередки случаи проявлений сепаратизма — как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов. Считаю это недопустимым с точки зрения защиты национальных интересов и по морально-этическим соображениям. Хочу подчеркнуть, что при наличии таких случаев и фактов за непринятие соответствующих мер руководители будут нести персональную ответственность», — заявила Светличная.

Начальник Управления СБУ в Харьковской области Эдуард Крицын в свою очередь сообщил, что СБУ в течение месяца разработает специальную программу, которая будет направлена на борьбу с антиукраинскими интернет-ресурсами, с помощью которых «молодежь призывают к проявлениям сепаратизма».

«Враг использует различные методы, чтобы влиять на тонкую среду студенчества. Например, создаются псевдоукраинские сайты, с помощью которых пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе. Эти сайты обнаружены, люди (они находятся не в Украине) нам известны. Мы разработаем специальную программу и вместе с вами сможем предотвратить появление факторов, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе», — обратился к ректорам вузов Эдуард Крицын.



Добавить комментарий

Войти с помощью: