«Они просили — мы давали» — Крассный Крест «слил» данные крымчан и приезжих из Донбасса (+видео)

Такие данные получил Роскомнадзор. МККК Красный Крест сливал все персональные данные крымчан и приезжих из ЛДНР, в том числе ополченцев в Украину.
«В марте текущего года была проведена плановая выездная проверка в отношении севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». По результатам ее проведения выявлены нарушения порядка обработки персональных данных, выдано предписание об устранении нарушений. В целях контроля исполнения выданного предписания в сентябре-октябре текущего года была проведена внеплановая проверка документов, которая выявила исполнение предписания в неполном объеме», – говорится в официальном документе ведомства.

В официальном отчёте Управления сообщается, что организация СРО «РКК», возглавляемая Н.Ю. Стефлюком передавала в адрес «МККК» документы типа «ответ на запрос о розыске», исполненные на типовых бланках МО Украины, с персональными данными крымчан и проживающих в Крыму граждан ЛДНР, содержащими ФИО разыскиваемых лиц, информация об их родителях, дата и место рождения, гражданство, национальность, последний адрес проживания, особые приметы, сведения о военной службе (звания, должности, род войск, воинские части) и другие подробности, вроде заполненной графы «детали события, приведшие к утрате контакта».

В качестве примера приводятся данные на гражданина России К-ова А. В., «ополченца из Севастополя, участника боевых действий под Славянском вместе с другими гражданами РФ, получившим ранения в результате боестолкновения с украинскими военнослужащими». Запрос о розыске ополченца в Севастопольскую региональную организацию «Красного Креста» составлен по просьбе его брата, последний раз имевшего сведения о родственнике во время боёв под Славянском. В конце документа заявитель даёт своё согласие «РКК» на обработку предоставленной информации с целью проведения розыскных мероприятий.

Из объяснений сотрудников СРО «РКК» проверяющим следует, что далее розыскные документы передаются в Международный Красный Крест, а оттуда пересылаются якобы в украинские региональные отделения гуманитарной организации, сообщает портал e-news



Добавить комментарий

Войти с помощью: