Зима близко — в Украине начнут отключать газ и отопление за долги

В Украине приняли решение отключать населению газ и отопление за долги даже зимой. Предлагают людям утепляться самостоятельно.
Ранее в Украине было запрещено отключать потребителей газа и централизованного отопления, и даже разрывать договора об аренде для граждан в отопительный период. Однако все это прекратится с 1 декабря текущего года.

Теперь украинцев смогут принудительно отключить от газоснабжения, горячей воды и централизованного отопления, если у них есть долги по оплате за эти услуги. При этом отключать могут коллективно – домами и целыми микрорайонами, не зависимо от наличия или отсутствия долга у отдельных семей, если общий долг по дому будет слишком высокий.

Об этом сообщает украинский интернет-портал Донецкие Новости .

В первую очередь пострадают жители Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской и Одесской областей, так как именно коммунальные предприятия этих областей имеют наибольшую задолженность. Жителям регионов предлагают утепляться самостоятельно или выплатить долги «за себя и того парня» до 1 декабря.

На конец сентября 2018 года задолженность населения Украины за потребленный газ составила 16,8 млрд грн., а за централизованное отопление и поставки горячей воды – 10 млрд грн. Общая задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в стране достигла отметки 38,2 млрд грн., увеличившись за нынешний год на 5,9 млрд грн. И Донецкая область в лидерах по этим показателям.

Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разрешила отключение зимой тепла в домах украинцев, если те задолжают за поставленные услуги. Как следствие, в результате изменений, внесенных в Кодекс газотранспортных систем (ГТС), НАК «Нафтогаз Украины» уже с 1 декабря нынешнего года сможет поручать операторам, т. е. газораспределительным компаниям (также именуемым просто – облгазы) отключать предприятия теплокоммунэнерго за имеющиеся долги. Конечно, под удар попадут и другие предприятия. Однако теплокоммунэнерго в этом смысле вне всякой конкуренции и у предприятий этой отрасли безусловный приоритет на отключение.

Примечательно, что в НКРЭКУ уже предупредили всех, что отказ какого-либо облгаза перекрыть газовый кран будет расцениваться как… злоупотребление своим монопольным положением. С другой стороны, сам «Нефтегаз Украины» – также монополист, являющийся единственным поставщиком газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго. Но этот фактор в данном случае во внимание не принимается, как несущественный.

«Отключение населения от отопления в зимний период – шаг непопулярный. Однако он был главным требованием «Нефтегаза Украины» во время утверждения нового Кодекса ГТС. И на него пришлось пойти», – прокомментировала случившееся глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

«Мы уже обратились за разъяснениями в НКРЭКУ и там сказали, что не выполнять требования «Нефтегаза» нельзя. На такой шаг придется пойти, если «Нефтегаз» пришлет соответствующее требование. Более того, НКРЭКУ уже обязала операторов газораспределительных сетей заключить договора на выполнение работ по прекращению газоснабжения», – сообщила коммерческий директор ПАО «Харьковгаз» Ирина Листовая.

«НКРЭКУ отклонила требование операторов газораспределительных сетей не отключать теплосети по поручению НАК «Нефтегаз Украины» и обязала заключить договора на выполнение работ по прекращению газоснабжения. Если в течение трех дней после поручения НАК «Нефтегаз Украины» на отключение тепловые сети не урегулируют отношения с государственным монополистом, ПАО «Днепрогаз» будет вынуждено ограничить газоснабжение на объекты», – подтвердил ситуацию коммерческий директор ПАО «Днепрогаз» Игорь Маньковский.

Главная неприятность для населения в случившемся заключается в том, что на данный момент в Украине выборочно отключить газ или отопление конкретному должнику технически почти невозможно. Именно по этой причине есть опасность того, что отключать за долги будут сразу предприятия теплокоммунэнерго. Таким образом, по сути, платежи конкретного потребителя на процесс никак не влияют. Если какая-то семья исправно оплачивает счета за газ и централизованное отопление, но соседи по дому не столь щепетильны, то пострадают все равно все.

«Если от газа отключат теплоэнерго, батареи станут холодными во всех домах, детских садиках, школах и больницах, которые подключены к предприятию. А учитывая, что «Нефтегазу» должны все, то риск отключения есть практически у каждого. Стопроцентный расчет получить сейчас нереально. Долги образовываются, в том числе, из-за плохой платежной дисциплины простых потребителей, где-то есть задолженности у бюджета по субсидиям и т. д.», – сообщил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«Правительство дало разрешение НАК «Нефтегаз» в минусовую температуру зимой за долги по коммунальным платежам отключать у людей газ. Из-за этого на Украине зимой могут быть отключены от тепла и замерзнуть целые города. Я вам вообще скажу, что это лицензия на убийство – на это похоже. Никогда нельзя было в минусовую температуру газ отключать. Да, долги по коммуналке выросли в 7 раз за последние 5 лет. Но не потому, что люди не хотят платить, или потому, что люди плохие. Потому что у людей просто банально нет денег», – заявил депутат Верховной Рады Александр Вилкул.

Однако некоторые эксперты не верят, что подобное на самом деле случится. Особенно в многоквартирных домах крупных городов. И считают, что власти берут «на испуг», пытаясь выжать у населения какие-то дополнительные деньги.

«Действительно, «Нефтегаз» имеет право прекратить или ограничить подачу газа за долги. Должника обязаны предупредить, а если долг не погашен, могут отрезать от трубы. Но к многоквартирным домам такой механизм не применяется. Технически перекрыть тепло для отдельных должников невозможно, а провести массовое отключение всего дома при наличии задолженности лишь у пары абонентов поставщик не может – его просто завалят исками от тех абонентов, у которых нет долгов», – заявили юристы Ассоциации ОСМД «Развитие самоуправления».



Добавить комментарий

Войти с помощью: