Пекин разместил ракеты так, что они долетят до США

Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты в Хэйлунцзян, откуда они могут долететь до США.Китай назвал это действие не угрозой, а предупреждением.

Комплексы с ракетами Dongfeng-41 выставлены на боевое дежурство в северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян. На боевое дежурство заступили уже 3 группировки — в Хэнань, Хэйлунцзян, Синьцзян-Уйгурском регионе.

По мнению экспертов это несет скорее демонстративный характер, чем агрессию.

Стоит отметить, что данные изменения прошли на фоне заявления Дональда Трампа о Тайвани, которую Китай считает незаконно отделившейся территорией. Трамп, нарушив десятилетние договоренности, начал общения с властями Тайваня, минуя правительство Китая, а также заявил, что «политика единого Китая является темой для переговоров».

«Если Трамп намерен настаивать на этом вопросе при вступлении в должность, период ожесточения будет неизбежным, так как Пекин не будет иметь никакого выбора, кроме как «снять перчатки», — ответили на это в Китае.

Что же касается того, что ракетные комплексы выставлены вдоль границы с Россией, Китай уверяет, что опасаться нечего и все передвижения военных комплексов и армии Поднебесной на границе с Россией не нарушают договора «О добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», подписанного в 2011 году между Китаем и российским лидером.



Добавить комментарий

Войти с помощью: