Теневой рычаг Китая на Америку — наркотики

В свое время дурманящий опиум стал причиной двух войн в Китае, которые стали известны как опиумные войны. В результате их европейцы (французы и англичане) навязали Китаю торговлю опиумом и ряд унизительных соглашений, включая передачу Гонконга Англии. Само собой, распространение опиума и кабальных ограничений не пошло на пользу развитию Китая. Ирония, бессердечная госпожа, и здесь сказала Читать…

Грядет встреча лидеров Китая и США

С осторожным оптимизмом наблюдаем за предстоящим визитом Си Цзиньпина в Соединенные Штаты, который состоится уже на этой неделе. Будет вполне ошибочным предполагать, что встреча Си Цзиньпина с Байденом сигнализирует о серьезном прорыве в двусторонних отношениях, беря во внимание и то, что Байден встречался с Путиным в июне 2021 г. по вопросам стратегической стабильности, а спустя Читать…

Отношения Китая и США

 Пару дней назад власти США и Китая наметили путь к улучшению отношений после встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с Си Цзиньпином. Это логичным образом било по интересам России, ведь на горизонте замаячила перспектива разворота Пекина от России — что могло привести к консолидации сил Запада исключительно против РФ, а проблема «китайской угрозы» была бы решена, Читать…

Великобритания и Япония объединяется против Китая

Военное соглашение, призванное расширить возможности сотрудничества с США в Индо-Тихоокеанском регионе, планируют подписать в декабре Великобритания и Япония, об этом сообщает британская газета Financial Times. Япония и Великобритания намерены подписать в декабре крупный оборонный пакт, который позволит странам усилить сотрудничество с США в Индо-Тихоокеанском регионе. Кроме того, подписание пакта позволит сторонам осуществлять более эффективное сдерживание Читать…

Признание ЛДНР: МИД Китая призвал к спокойствию и сдержанности

Нынешнее положение вокруг Украины тесно связано с задержками в реализации Минских соглашений. Об этом заявил на брифинге 22 февраля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь Он отметил, что Китай будет продолжать поддерживать контакты со всеми  сторонами, имеющими отношение к вопросу. Китай ещё раз призывает все стороны проявлять сдержанность, осознавать важность реализации принципа «неделимости безопасности», ослаблять Читать…

США оценят способность руководства России и Китая пережить ядерный удар

Спецслужбы и ВС США работают над докладом о последствиях ядерного удара по территории России и Китая.Об этом сообщает Bloomberg. Исследование, проведение которого инициировал Конгресс США еще при Бараке Обаме, призвано выяснить «способность руководства выжить, управлять и контролировать государственные функции» при ядерном взрыве. В документе должны быть сведения о местоположении надземных и подземных объектов, которые имеют Читать…