Министром обороны США станет «Бешеный Пёс»

Трамп сообщил, что должность министра обороны займет бывший генерал Джеймс Мэттис, более известный как «Бешеный Пёс».На слушаниях в сенате кандидат на должность директора ЦРУ Майкл Помпео обвинил Россию в том, что она не делает ничего для уничтожения ИГИЛ. И вслед за претендентом на пост госсекретаря Тиллерсоном, чьё выступление состоялось днём раньше, повторил, что Россия «представляет угрозу интересам США». В том же духе выступил и кандидат на пост гражданского министра обороны Джеймс Мэттис: он обвинил Россию в раскалывании Североатлантического альянса и признал Москву главным геополитическим соперником Штатов. Эти однотипные высказывания кандидатов в команду 45-го президента США удивительным образом противоречат предвыборным заявлениям самого Трампа и созвучны риторике уходящей администрации Обамы.

«Россия вновь начала агрессивную политику, напав на Украину и оккупировав её, она представляет угрозу для Европы и не делает ничего, чтобы уничтожить ИГИЛ», — заявил конгрессмен из штата Канзас Майкл Помпео, выступая в сенатском комитете по разведке.

«Россия не сделала ничего против ИГИЛ, фактически ноль. Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГИЛ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, но они не сделали ничего из этого», — заявил новый глава Пентагона Эштон Картер.

«Самое главное сегодня — признать реальность, с которой мы имеем дело. И признать, что господин Путин пытается подорвать Североатлантический альянс», — сказал Джеймс Мэттис.

Мэттис служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке. Военачальник получил прозвище «Бешеный пес» — за свое непримиримое отношение к исламистам.

Сам же Дональд Трамп на своей первой пресс-конференции заявил:

«Если я нравлюсь Путину — то это скорее хорошо! Это большой плюс для США, чем минус, учитывая ужасные отношения, которые сложились сейчас между нашими странами. Я хочу повторить, что не завишу от России, а если потребуется, я буду намного жестче с Путиным, чем могла бы быть Хиллари Клинтон«

*ИГИЛ — запрещенная в России организация.



Добавить комментарий

Войти с помощью: