США выделит 100 млн $ на поддержку «независимых русскоязычных СМИ»

Сенат США предлагает выделить $100 млн для поддержки «независимых русскоязычных СМИ».Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Сенат США.

Законопроект также предусматривает создание рабочей группы, в задачи которой будет входить отслеживание «незаконных российских финансовых потоков»

Группа американских сенаторов вносит на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект, который, в частности, предполагает выделение средств на поддержку «независимых СМИ«, в том числе русскоязычных.

Авторы утверждают, что Россия «стремится распространять свое влияние по всей Европе и Евразии, открыто или тайно поддерживая политические партии, «мозговые тресты» и гражданские организации с целью посеять недоверие к демократическим институтам, а также ксенофобские и нелиберальные настроения».

Законодатели предлагают уполномочить Госдепартамент «поддерживать независимые издания», в особенности русскоязычные, а также неправительственные «гражданские надзорные структуры», которые противодействуют коррупции. На эти цели выделяется $100 млн.

Кроме того, законопроект предусматривает создание в структуре Министерства финансов США рабочей группы, в задачи которой будет входить отслеживание «незаконных российских финансовых потоков».

Авторами документа выступили влиятельные сенаторы — представители обеих партий, в частности республиканцы Джон Маккейн, Линдси Грэм, Роберт Портман, а также демократы Бен Кардин и Боб Менендес.



Добавить комментарий

Войти с помощью: