Украина потеряла 80% Д-30 и списала это на российских хакеров

Аналитики из организации CrowdStrike выпустили доклад, в котором обвинили российских хакеров во взломе украинского приложения, созданного для облегчения ведения артиллерийского огня.Эксперты уверены, что именно из-за взломанной программы украинская армия потеряла в Донбассе 80 процентов своих артиллерийских систем Д-30 — передают Вести.

Российские хакеры из группировки Fancy Bears причастны ко взлому приложения, которое используют для своих расчетов украинские артиллеристы.

Эксперты отмечают, что с конца 2014 года и до 2016-го троян от Fancy Bears работал в приложении X-agent, которое было распространено на украинских военных форумах как приложение для операционной системы Android, разработанное офицером украинской артиллерии Ярославом Шестюком.

В CrowdStrike отметили, что при помощи malware хакеры получили удаленный доступ для контроля над установочным файлом, входящим в состав приложения «Укроп», которое было разработано для упрощения расчетов при ведении огня.

Ранее украинские артиллеристы для наведения установок на цель делали расчеты вручную, пользуясь линейкой и карандашом, однако после появления приложения им нужно было ввести на планшете или телефоне свои координаты, метеоусловия и данные о месте противника, после чего на экране появлялась нужная информация. Также программа помогала определить собственное местонахождение.

Как пишет CrowdStrike, зараженный пакет распространялся на украинских военных форумах и мог быть использован для вычисления расчетов ВСУ, так как шпион в программе имел доступ к данным сотовой сети и GPS. Также эксперты, основываясь на данных из открытых источников, подсчитали, что за два года конфликта в Донбассе ВСУ потеряли более 80% гаубиц Д-30.



Добавить комментарий

Войти с помощью: