США усилит ОБСЕ на Донбассе спецтехникой

Вопрос увеличения количества международных наблюдателей на Донбассе пока не рассматривается.Об этом сообщил постоянный представитель США в ОБСЕ Даниель Байер.

Менять мандат миссии ОБСЕ в Украине для вооружения наблюдателей нет смысла, как и увеличивать их число на Донбассе — говорит он.

«В ближайшей перспективе это означает предоставление дополнительной техники — камер, датчиков и другого оборудования, которое позволит расширить его способности “видеть” за пределами мест, где наблюдатели физически присутствуют. Это также означает продолжение давления на Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, для обеспечения полного и беспрепятственного доступа, в соответствии с Минскими соглашениями. Мы, конечно бы, хотели получить больше информации от СММ на основе широкого доступа к территории, которую она должна мониторить. Но не имеет смысла увеличивать количество наблюдателей на местах, если они не имеют возможности свободно передвигаться и выполнять свою работу», — Даниель Байер, постоянный представитель США в ОБСЕ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: