СБУ запытала до смерти бывшего ополченца

Сотрудники Службы Безопасности Украины запытали до смерти бывшего ополченца после чего подбросили истерзанный пытками труп на линию разграничения.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

Уроженец Донецка Гордеев Андрей Викторович, состоявший в 2014-2015 годах в ополчении, был схвачен сотрудниками СБУ при попытке перейти подконтрольную Украине территорию в районе н.п. Водяное. В результате мер физического воздействия Гордеев скончался.

«Поверив программе СБУ «Тебя ждут дома», 14 июля при попытке перейти на временно подконтрольную ВСУ территорию в районе н.п. Водяное, Гордеев был задержан военнослужащими из 36-й отдельной бригады морской пехоты», — рассказал Безсонов.

По его словам, Гордеев, познакомившись в социальной сети с женщиной из Мариуполя, решил связать с ней дальнейшую судьбу и переехать к ней для совместного проживания.

«В связи с тем, что он был без оружия и объяснил причину перехода, военные передали его сотрудникам СБУ для выяснения обстоятельств. В свою очередь, сотрудников СБУ объяснение гражданина Гордеева о том, что он хочет вернуться на Украину по программе «Тебя ждут дома» и активного участия в боевых действиях не принимал, не устроило», — уточнил представитель НМ ДНР.

Поскольку, по словам Безсонова, Гордеев был одет в военный камуфляж, основным подозрением украинских силовиков стала принадлежность перебежчика к силовым структурам ДНР.

«К нему были применены физические методы воздействия, в результате которых он скончался. Чтобы скрыть следы убийства и опасаясь наказания за содеянное, сотрудники СБУ сделали выстрел в спину трупа и вывезли тело к линии соприкосновения, чтобы выдвинуть версию о том, что мы стреляли в своего товарища. По данному факту Генеральной прокуратурой республики возбуждено уголовное дело», — резюмировал Безсонов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: