Почему Украина прекратила выплату пенсий неподконтрольному Донбассу в мае?

Украина массово прекратила выплачивать пенсии переселенцам и жителям неподконтрольного Донбасса. О причинах рассказал юрист. Рассказываем что может стать основанием для приостановления пенсионных выплат переселенцам.
Подробнее ситуацию разъяснил юрист общественной организации «Восток SOS» Богдан Мельникович.

«Мы пока не обладаем точной информацией касательно количества людей, которым была прекращена выплата пенсий. Но, исходя из обращений пенсионеров в нашу организацию и в Пенсионный фонд Украины за разъяснениями, им было сказано, что прекращение выплат было осуществлено на основании информации от СБУ. Как правило, все разъяснения сотрудниками управлений ПФУ даются устно. Согласно Постановлению Кабинета министров № 365*, переселенцу может быть приостановлена выплата и в том числе на основании информации СБУ о том, что лицо вернулось на постоянное место проживание на временно оккупированной территории», – рассказал Мельникович.

При этом он отметил, что многие обращавшиеся с данной проблемой в организацию «Восток SOS» пенсионеры-переселенцы вообще никогда не пересекали линию разграничения после первоначального выезда с неподконтрольной Украине территории. Но они также не получили свои выплаты.

«В принципе, все пересечения линии разграничения должны фиксироваться в системе «Аркан», в том числе данные – находился ли человек на неподконтрольной территории более 60 дней (что также является основание приостановки выплат пенсий переселенцам, – прим. ред.). Но учитывая, что часть людей, попавших под «санкции», ни разу не пересекали линию разграничения, мы не можем ответить на вопрос – каким образом СБУ собирает, на чем основывается, предоставляя информацию в ПФУ и Управления труда и социальной защиты населения. Но начиная с 2015 года уже есть факты того, что на основании таких «списков СБУ» людям прекращают выплаты пенсий», – дополнил юрист ОО «Восток SOS».

Причиной приостановки выплаты пенсионных начислений для переселенцев может быть три:

  • проверка по новому месту жительства, которая происходит без предупреждения переселенца, не выявляет его присутствия, и в трехдневный срок гражданин не подтвердит своего нахождения на территории регистрации;
  • данные переданы в Пенсионный фонд Украины в списках СБУ в качестве лиц, нарушивших правила пересечения линии разграничения – нахождение более 59 дней подряд на неподконтрольной Украине части Донбасса;
  • сбой в предоставлении информации от пограничной службы в случае, если въезд-выезд происходит в течение 1 дня.


Добавить комментарий

Войти с помощью: