СБУ арестовали ополченцев

В подконтрольной Украине части Донбасса арестовали еще двоих ополченцев — мужчину и женщину, которые в 2014 году встали на защиту населения своих городов от военной техники и неонацистов Украины. Женщину арестовали благодаря соседям.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Мужчина в 2014 году, когда в украинской столице произошел вооруженный захват власти, когда радикальные неонацисты сожгли заживо людей в Доме профсоюзов в Одессе, а на Донбасс отправили армию и бронетехнику для подавления восстания несогласных с новым режимом, примкнул к ополчению ДНР и принимал непосредственное участие в боевых действиях по защите своего города.

«Правоохранители установили, что местный житель в 2014 году присоединился к боевикам террористической организации ДНР. Находясь в составе бандформирования, он с оружием в руках выполнял указания своих главарей. Долгое время он скрывался от правоохранительных органов на территории РФ. Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в одном из населенных пунктов на подконтрольной украинской власти территории, куда последний прибыл по своим делам», – сказано в сообщении СБУ.

В тот же день местная жительница города Славянск была арестована за участие в ополчении ДНР. Находясь в составе одного из подразделений, женщина стояла на блокпосту Черевковка и проверяла автомобили на наличие оружия и взрывчатых веществ.

Позднее, когда Славянск был оставлен Игорем Гиркиным, она осталась жить в своем родном городе. 3 мая текущего года оперативная следственная группа пообщалась с местными жителями, которые и рассказали об ополченке, составе ее семьи и адресе проживания, а также о службе в 2014 году на стороне ДНР.

Сегодня она была арестована. Обоим ополченцам вменяют ч.2 статьи 260 УК Украины -создание или участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: