В ДНР арестовали чиновников из государственной службы исполнения наказаний

В ДНР арестованы заместитель начальника государственной службы исполнения наказаний О. Бондаренко и бывший заместитель начальника ГСИН Игорь Хрупин. Их обвиняют в создании коррупционной схемы. Это уже третий скандальный арест связанный с Минюстом ДНР за год. Во всех случаях имели место быть махинации, мошенничество, коррупция и злоупотребление полномочиями.
Подробнее сообщает источник из высших органах власти ДНР местному ресурсу.

«Уполномоченными службами была проведена спецоперация по борьбе с коррупцией в государственной службе исполнения наказаний минюста ДНР. На сегодняшний день Бондаренко и Хрупин находятся под стражей. Задержанные подозреваются в создании коррупционных схем», — сказано в сообщении .

Стоит отметить, что это не первый случай волны скандальных арестов чиновников ДНР. Первый скандал, связанный с министерством юстиции, произошел в июне 2017 года. Правоохранительными органами были задержаны 9 сотрудников БТИ. Злоумышленники проводили махинации с недвижимостью с украинской печатью, подделывая документы.

Через 2 месяца были задержаны работники государственной регистрационной палаты министерства юстиции. Сотрудники регпалаты с целью наживы искусственно усложняли и затягивали процесс регистрации вещных прав на имущество. В течение месяца было зафиксировано 147 фактов получения взяток на общую сумму более 700 тыс. руб. Во время обыска было изъято в разной валюте около 3,5 млн руб.

«Профессиональное сообщество нотариусов, адвокатов и риелторов характеризуют решения минюста как некомпетентные или, того хуже, бездарные. Показательный тому пример – организация работы ЕРЦ. За полгода не были решены проблемы ни с очередями, ни со сроками регистрации, ни с постоянными скандалами», – прокомментировал ситуацию председатель комитета НС ДНР по уголовному и административному законодательству Алексей Жигулин, отметив, что постоянно всплывающие в подведомственных структурах минюста коррупционные истории говорят об отсутствии управляемости и контроля внутри самого министерства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: