Три области Украины требуют автономии

Депутаты Львовского, Ивано-Франковского и Киевского областных советов на форуме во Львове в понедельник представили проект договора о разграничении полномочий регионов с центральной властью.В проекте, который будет направлен президенту и правительству, предусмотрено перераспределение налоговых сборов в пользу областей, передача на региональный уровень вопросов социально-экономической, культурной политики, вопросов управления природными ресурсами.

«Бюджет должен формироваться снизу. Если он будет формироваться снизу, то, конечно, и распределение средств будет иное», — сказал депутат Киевского областного совета Олег Балагура.

Парламентарии отмечают, что автономия необходима для того, чтобы эффективно решать актуальные проблемы трех регионов — например такую, как вывоз и переработка мусора.

«Я думаю, что если бы этот мусор свозили под Кабмин, проблему бы быстро решили. Пока деньги и полномочия по таким вопросам оседают в Киеве, все будет решаться как обычно, то есть никак. Полномочия надо спускать на места», — заявил депутат Киевского областного совета Сергей Федорченко.

Три области Украины намерены требовать автономии Львовская, Ивано-Франковская и Киевская.

Напомним, ранее Закарпатье также потребовало автономии от Украины и направило соответствующее требование президенту Порошенко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: