На Закарпатье задержан супершпион

В Закарпатской области представителями Государственного бюро расследований задержан житель Киева, причастный к «проведению подрывной деятельности во вред национальным интересам Украины». По данным этой организации, мужчина неоднократно в частных беседах, по телефону и в интернете высказывался в поддержку действий России. Примечательно, что «доказательством» причастности мужчины к «преступлению» стало «психофизиологическое исследование». Кроме того, подтверждением причастности к работе Читать…

Закарпатье, как страшный сон сепаратизма

 5 апреля 2016 года депутаты областного совета Закарпатья обратились в Верховную Раду, и лично президенту Порошенко с просьбой предоставить региону автономию в составе Украины. И на то были свои веские причины. Как известно, Закарпатье всегда стояло особенно в Украине. Этот край долгое время был в составе венгерского государства, и только по результатам Второй Мировой вошёл Читать…

Вскоре Закарпатье отойдет Венгрии

На фоне сложившейся ситуации в Украине и заявлении Польши о своих правах на Львов, хочется вспомнить, что приблизительно в это время 5 апреля 2016 года депутаты Закарпатья уже обращались с требованиями к тогдашнему президенту Петру Порошенко, предоставить автономию региону. Депутаты заявили о том, что ведение безрассудной политики властей Украины привело к полному обнищанию региона, а Читать…

Закарпатье Вам не Украина!

После государственного переворота в 2014 году, уходом Крыма и Донбасса из состава Украины, вновь пошли слухи об автономизации Закарпатья. Говорили даже о создании отдельного государства «Подкарпатская Русь», под протекторатом Венгрии. Но всё-таки вернемся к истории и вспомним, что Закарпатье никогда не принадлежало Украине, итак, начнем. Закарпатье было частью Чехословакии, государства, не воевавшего на стороне немцев Читать…

Директора больницы на Закарпатье будут судить за служебную халатность

На Закарпатье из-за служебной халатности будут судить директора одной из центральных районных больниц края. Об этом Общественном сообщила пресс-секретарь Закарпатской областной прокуратуры Екатерина Хижняк. По ее словам, и. о.  директора предприятия, заключил договор на закупку оборудования для ПЦР-тестирования с нарушением налогового законодательства. «Он перечислил поставщику почти 1,5 млн грн государственных средств, включая НДС – 245 Читать…

В Будапеште не довольны ситуацией с правами венгров в Закарпатье

Венгрия даст добро на вступление Украины в НАТО после того, как в стране будет решен вопрос с правами этнических венгров. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью ТАСС. Сийярто утверждает, что в Украине нарушается право венгров на образование на родном языке, его использование в культуре и религии. Помимо этого в Будапеште недовольны Читать…

Как Закарпатье и Румыния сотрудничают в направлении развития умной энергетики

«Умная энергия» – то, что сейчас особенно актуально и для трансграничного сотрудничества. Почти два года закарпатские и румынские специалисты, а именно представители Университета Стефана чел Маре в Сучаве (Румыния), Международной Ассоциации институтов регионального развития, Ужгородский национальный университет реализовывали проект «Умная энергия трансграничного сотрудничества» по программе «Румыния – Украина 2014 – 2020» при финансовой поддержке ЕС.

На Закарпатье в доме директора канала прогремел взрыв и вспыхнул пожар

В Мукачево, что на Закарпатье, в доме директора местного телеканала «М-Студио» Владимира Шубця произошел пожар. Ей предшествовал взрыв. Возгорание в доме директора закарпатского телеканала возникло поздно вечером 2 января. В комментариях, отвечая на вопрос пользователя, Сильва Довганич подтвердила, что говорится о дом Владимира Шубця. По ее словам, предварительная причина возгорания – взрыв газового котла. К Читать…

Закарпатье готовится к выходу из состава Украины! Распад страны начался

Закарпатский общеобластной референдум состоялся 1 декабря 1991 года. На данном референдуме рассматривался вопрос о предоставлении Закарпатской области статуса автономного края в составе Украины. Ведь если покопаться в истории, то до входа в состав СССР в 1946 году Подкарпатская Русь являлась полностью автономной республикой в составе Чехословакии. Результатом проведённого референдума в 1991 стало то, что Киев Читать…