Госдума РФ прокомментировала отмену выборов в ЛДНР

В России прокомментировали отмену выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Так, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что это связано с разработкой «дорожной карты» по реализации минских соглашений.Глава комитета отметил, что трудно судить, насколько этот шаг поможет процессу, «но то, что лидеры ДНР и ЛНР не живут в своем обособленном мирке и не думают только о собственных интересах — это уже по этому согласованному указу новообразований видно».

«Как мы видим, одна сторона идет и — несмотря на то, что они все устали и от боевых действий и от неопределенности, которая есть в двух республиках — все-таки они идут дальше по этой дороге. Способен ли это будет осознать и что-нибудь показать Порошенко? Думаю, в ближайшее время мы это увидим», — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ.

В свою очередь, сенатор от Крыма, член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков отметил, что данное решение об очередном переносе выборов было принято под давлением мирового сообщества.

«Для ДНР и ЛНР крайне важно, чтобы выборы были признаны мировым сообществом, однако для этого их проведение надо согласовать с «нормандской четверкой», чего, видимо, не произошло. Это, безусловно, вызывает сожаление», — заявил он.

При это сенатор подчеркнул, что выборы в ДНР и ЛНР рано или поздно все же будут признаны если не всем мировым сообществом, то ведущими мировыми державами.



Добавить комментарий

Войти с помощью: