Закон о реинтеграции — больше всех пострадают мирные жители

Украинский эксперт разъяснил особенности закона о реинтеграции, который был подписан президентом Украины Петром Порошенко ранее. Как оказалось, больше всех от закона пострадают именно мирные жители — они могут остаться без своего имущества.
Разъяснение нового закона дал украинский военный эксперт Олег Жданов, он же сообщил о «подводных камнях» для мирных жителей.

«То, что касается действий ВСУ и силовых структур в этой зоне не меняется ничего. В плане освобождения этих территорий не меняется ничего, потому что президент не отказался от своего мирного плана. Поэтому в рамках его задач, поставленных в плане мирного урегулирования конфликта, ни о каких силовых действиях в этой зоне мы сейчас не говорим», – говорит Жданов.

«Что же касается гражданского населения, то для него будет много новшеств, не совсем приятных в том плане, что этот закон без введения военного положения и законов военного времени разрешает силовым структурам экспроприацию имущества, как движимого, так и недвижимого в пользу силовых структур. Это будет огромная проблема, и в этом плане закон противоречит Конституции Украины. Он ущемляет права граждан Украины», – уверяет Жданов.

Напомним, с 30 апреля Украина не будет нести никакой материальной ответственности перед пострадавшими гражданскими в зоне проведения так называемой антитеррористической операции.



Добавить комментарий

Войти с помощью: