***ЛДНР не Сербская краина***

 

На Украине всё чаще по отношению к зоне АТО звучит словосочетание «Хорватский сценарий». В двух словах о нем: в Хорватии в 1995 году была проведена спец. операция «Буря» в отношении самопровозглашенной Сербской Краины. За 84 часа был восстановлен «конституционный порядок», а этнические сербы подверглись жесткой чистке.
Несведущему украинскому обывателю покажется, что это идеальное решение конфликта на Донбассе, но если разобраться, то в выигрыше будут скорее ЛДНР, чем Украина.
Во-первых, стоит отметить, что соотношение войск в Хорватии составляло 1:3, с таким преимуществом победа была предопределена. Соотношение же войск ЛДНР и Украины примерно равны. Во-вторых, мотивация у военнослужащих народных республик намного выше, чем у тех же ВСУшников, что может привести к тому, что будут не только не «освобождены» бывшая Луганская и Донецкая область, но и часть других областей отойдет к ЛДНР. В-третьих, территории ЛДНР намного больше, чем Сербская краина и для захвата потребуется очень много времени, что неминуемо приведет к большому количеству человеческих жертв как с одной стороны, так и с другой.
Поэтому данный сценарий проигрышный для Украины и применить его на Донбассе она не сможет. Потеряв новые территории, человеческую силу и огромные средства Украина подпишет себе смертный приговор.



Добавить комментарий

Войти с помощью: