СБУ арестовали агентов МГБ ЛНР

Украинская СБ отчиталась об аресте группы людей на территории подконтрольной украинскому правительству Луганской области. По данным СБУ группа из 4 человек 2 года собирала и передавала данные обо всем происходящем на территории Луганской области в МГБ ЛНР.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В сообщении сказано, что группа из 4 молодых людей 2 года беспрепятственно собирали и передавали данные о социальной и военной ситуации в области, о передвижениях военной техники ВСУ (сопровождая информацию фотоотчетами и видеоматериалами), о ситуации на блокпостах и формировании новых блокпостов, о местонахождении представителей миссии ОБСЕ и подготовке обстрелов, об экономической обстановке и настроениях масс в МГБ ЛНР.

В апреле текущего года одного агента арестовали в Лисичанске при выполнении «должностных обязанностей», а именно при ведении фотосъемки колонны военной техники ВСУ. После продолжительных бесед он признался, что работал не один. Спустя неделю СБУ добрались и до остальных трех агентов.

«Сначала в неподконтрольном Украине Луганске он собирал для куратора сведения о проукраински настроенных гражданах, а также подбирал для него потенциальных информаторов. Кроме того, выполнял задания на контролируемой украинскими властями территории, в частности передавал кураторам списки военнослужащих ВСУ и номера машин сотрудников СБУ, делал фотографии зданий СБУ, прокуратуры и суда Луганской области. Полученные данные боевики планировали использовать при подготовке террористических актов и покушений на жизнь украинских правоохранителей», — сказано в сообщении СБУ.

По словам СБУ, один из агентов назвал имя своего куратора из МГБ ЛНР, он уже объявлен в розыск.



Добавить комментарий

Войти с помощью: