Россия разместила Искандеры на границе с Украиной

Глава СНБО Украины Александр Турчинов пожаловался, что Россия разместила 4 ракетные бригады ОТРК Искандер на границе с Украиной.
Выступая на Форуме по вопросам безопасности в Киеве Александр Турчинов пожаловался, что Россия без согласия Украины и Европы разместила на своей приграничной территории 4 ракетные бригады ОТРК Искандер. Турчинов заявил, что угрозу они несут в первую очередь Европе.

«Я хочу обратить внимание на ракетные войска России, которые непосредственно приближены к нашей границе. Это четыре ракетные бригады, вооруженные современными ракетными системами «Искандер» Я обращаю на это внимание не только потому, что они стоят максимально близко к нашей границе, а потому что сегодня есть две модификации «Искандеров». Баллистическая ракета поражает цель на расстоянии 500 километров, но сегодня «Искандер-К» обеспечивается крылатыми ракетами, которые могут уничтожать цель на расстоянии 2,5 тысячи километров», – говорит Турчинов.

«Это демонстративный выход РФ из соглашения о запрете ракет средней и малой дальности. Это угрожает не только Украине, это фактически угроза всем европейским странам», — сказал он.

Представители из Евросоюза поинтересовались у секретаря СНБО могла ли Украина сама спровоцировать Российскую Федерацию на подобные действия. По словам Турчинова Украина не провоцировала Россию на усиление безопасности своих границ, и проводя различные испытания и учения ставит в известность Российскую Федерацию всегда, однако действительности его утверждение не соответствует: Украина регулярно без предупреждения России проводит испытания новых разработок вооружения вблизи границ с российским Крымом.

Искандер-К использует крылатую ракету Р-500 со сверхнизкой траекторией полета на высоте 6-7 м с огибанием рельефа местности. Официально она имеет дальность 500 км, Пентагон же считает, что действительная дальность составляет не менее 2000 км, однако доказать этого не могут.



Добавить комментарий

Войти с помощью: