Украина хочет использовать церковь в возвращении Донбасса (+видео)

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в 2014-2016 гг. Роман Бессмертный заявил, что Украина может вернуть неподконтрольный Донбасс с помощью церкви. Также Украина может дать церкви полномочия осуществлять государственную деятельность по выдаче свидетельств и других документов на территории ЛНР и ДНР.
Об этом украинский дипломат сообщил в интервью одному из украинских телеканалов.

«Мужество политика заключается в том, чтобы задействовать такие вещи, как церковь, потому что тут не обойтись без возвращения христианства, христианской идеи, христианской морали нашего общества», – считает Бессмертный.

По его мнению, церковь может серьезно повлиять на общественное мнение в вопросе возвращения неподконтрольного Донбасса под украинскую юрисдикцию. «Апеллируя к церкви, к ее способности проникнуться вопросами и трактовкой покаяния и прощения, можно прийти к тому, чтобы потом выработать на основе необходимых законов программы, которые будут реализовываться, и ресурсы, которые под это будут выделяться», – добавил он.

«Стереотипы поддаются изменениям сложно. И в процессе воспитания есть возможность маневрировать и менять их, и в процессе примирения. Подчеркиваю, покаяние и прощение – эти две вещи для нас самые важные», – говорит он.

«Я периодически встречаюсь с представителями всех христианских церквей Украины. Прошу их об одном – думайте о том, как тело церкви может дать возможность зайти и оказать помощь людям, которые сейчас находятся на оккупированной территории – и в Крыму, и на Донбассе», – продолжил Бессмертный.

Он напомнил, что в принятом законе Украины о реинтеграции Донбасса признаются документы о рождении и смерти, выданные ЛНРи ДНР, но их могли бы выдавать и церкви.

«Тысячи лет церкви, не только православные, регистрировали рождение, браки, смертность, выдавали соответствующие документы. Я разговариваю с представителями церквей о том, что если Украина согласится передать по результату подписания конкордата – документа между государством и церковью – могли бы ли они на «той» территории осуществлять эти функции для начала, а потом и социальные функции», – рассказал он.



Добавить комментарий

Войти с помощью: