Жизнь в прифронтовом поселке Зайцево

На данный момент в поселке проживает приблизительно половина населения в сравнении с довоенными показателями.По словам представителя поселка Ирины Дикун, гуманитарная ситуация уже налаживается силами Международного комитета Красного Креста. Каждые полтора месяца на одного жителя выдается два пакета с продуктами питания и бытовой химией, однако на данный момент потребности мирных жителей заключаются в другом.

«В продуктах у нас нет особой нужды, но нам очень нужны памперсы, детское питание. Впереди холодная зима, и жители нуждаются в теплой одежде и обуви, одеялах и обогревателях. Ночью все в основном находятся в подвалах, где, разумеется, ничего не обогревается и не отапливается. Часть поселка вообще обесточена, нужны генераторы — и так уже восемь месяцев. Украина не дает согласия на подписание соглашения о ремонтных работах», — рассказывает она.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ делают все возможное, чтобы как-то поспособствовать решению вопроса, но вот уже полгода эти переговоры не сдвигаются с мертвой точки.

На вопрос об относительном затишье и подписанном две недели назад перемирии военнослужащие только разводят руками: тишины в Зайцево никогда не бывает, и солдаты ВСУ боеприпасов не жалеют.

«Все равно к вечеру обстрелы есть. Конечно, таких, как в июле-августе, уже нет, минометы и тяжелая артиллерия — редкость. Только «стрелкотня». Затишье будет, думаю, недолго — никому нельзя из них верить. Отвод техники будет, разграничение на боевых позициях — это только по договоренности в отдельных местах. А так линия обороны останется прежней», — резюмировал заместитель командира бригады армии ДНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: